Skip to main content

Как работать в AmoCRM. Инструкция для начинающих

АМО CRM – узконаправленная CRM для компаний, занимающихся продажами или маркетингом.  Она корректирует работу фирм с 3-х циклом воронки продаж, включает в себя набор инструментов, ускоряющие работу.

Тарифы в АмоСРМ

Разработчики предоставляют 2 недели бесплатного сервиса. Это сделано для предпринимателей, желающих испытать систему на практике. В дальнейшем за 1 пользователя следует оплачивать по тарифу. Программа имеет 3 уровня: минимальный тарифу 499 р., расширенный 999 р., профессиональный 1499 р. Оплата взимается на полгода вперед. Минимальный платеж по базовому тарифу составит 2 994 р.

Регистрация в АмоСРМ

Для регистрации нового пользователя в CRM следует  перейти в «Настройки» и найти вкладку «Пользователи», выбрать «Добавить пользователя». Зарегистрированный пользователь получит уведомление на электронную почту со специальной ссылкой на вход.

Вкладка “настройки” в амоСРМ

АmoCRM программа с понятным интерфейсом в отличие от Битрикс24. Сотрудник быстро освоит первые шаги в виртуальной рабочей среде. Важные функции, чаты, инструменты постоянно под рукой.

Интеграции

Сервис разработчика предлагает готовый виджет для интеграции телефонии. Нажав на звонок, сотрудник позвонит, не выходя из браузера, и во время разговора с клиентом заполнит необходимую информацию по заказу и разговору. 

Счет и оплата

Перед работой в разделе “Счет и оплата” следует выбрать тарифный план и количество пользователей.  Раздел позволяет контролировать и рассчитывать стоимости за сервис. В меню можно докупить лицензию на других пользователей.

Общие настройки

Созданы для дополнительного редактирования работы CRM. Пользователь указывает интересующую информацию для отображения на экране, а также настраивает персонализацию аккаунта. 

Пользователи

Зарегистрированные аккаунты высвечиваются в общем списке. У пользователя есть статус, список разрешений для работы в программе, которые можно изменять, а также информация о нем (ФИО, пароль, адрес электронной почты, принадлежность к отделу).

API

Расширение возможности АмоСРМ, помогающая отследить посещения сайта и совершения сделки. Виджет предоставляет клиенту индивидуальный номер, связывая его с покупкой продукта или оформлением заказа.

Коммуникации

CRM позволяет интегрировать популярные мессенджеры, настроить голосовые сообщения, создать рабочие чаты, беседы. Специальный раздел «Чаты и менеджеры» расширяет возможности руководителя по проведению рабочих конференций удаленно.

Инструкция по работе: создание сделок и сбор статистики:

С помощью АмоСРМ сотрудник может создать заказ за пару кликов в разделе «Сделки». Главный инструмент – карточка клиента с информацией, действиями по поводу заказа и т.д. Программа анализирует этапы воронки продаж, осуществляет сбор информации, связанную с работой.

Настройка воронки продаж

Во вкладке «Сделки» есть настройки, которые руководитель редактирует, добавляя новые этапы воронки. Меню настройки находятся в правом углу экрана. По желанию пользователя программа составит воронку продаж по умолчанию.

Создание сделки

В соответствующей вкладке следует найти кнопку «Быстрое добавление». Заполнив информацию по заказу, работник нажимает «Добавить». Эти действия также выполняются в разделе «Списки».

Дополнительные поля в сделке

Дополнительные поля помогут организовать виртуальную рабочую среду. Поля можно создавать в разных разделах ( сделки, списки, клиенты и т.д.). Существуют разные типы полей. Они могут внести некоторые коррективы в автоматику и структуру работы. Дополнительное поле в сделке позволит обратить внимание сотрудника на действие особой важности. Пока он не выполнит его, к следующему этапу работы сотрудник не будет допущен.

Сбор статистики

Анализ производится автоматически с помощью BI-системы.  Система сквозной аналитики собирает данные, которые могут быть перенесены в Google форму.  В таблицу не переносятся сделки. Система заботится о безопасности данных, поэтому переносит только цифры.  Аналитическая система подстраивается под пользователя. Руководитель может определить 5 основных показателей. Каждые сутки система будет обрабатывать информацию и присылать их в личные сообщения. 

Задачи: как с ними работать

Это отличный инструмент для контроля важных моментов бизнеса. Администратор может создать сделку разными способами. Ее можно прикрепить к сделке или в отдельной вкладке “Задачи”. Она может быть сформирована через карточку сущности. В строке “Активность”  руководитель может добавить задачу и прописать все необходимые условия для ее выполнения.

 Списки: как работать со справочником 

1 аккаунт может создать до 10 списков, ограничений по пунктам нет. Чтобы создать список, следует войти в соответствующую вкладку, найти значок карандаша. Их можно редактировать, удалять, перемещать. 

Бизнес-процессы в АмоСРМ

Руководителю доступна функция редактирования бизнес-процессов. Во вкладке «Настройки воронку» отображаются этапы сделок. Нажав на значок «+», администратор добавляет новое действие для сотрудника. Например, отправить письмо перед звонком. Задается общий шаблон письма для  других пользователей. 

Экспорт и импорт данных в АмоСРМ 

Разделы меню программы предусматривает импорт и экспорт сведений. Импортируя базу клиентов, администратор загружает другие важные данные ( номера телефонов, заказов). Если  есть надобность разделить загруженную информацию, то это действие выполняется автоматически или вручную. Следует указать знак разделения. Руководитель может выбрать знак ( запятая, точка, точка с запятой и т.д.)

Почта: подключение и функционал

Во вкладке «Почта» следует нажать «Еще», затем ввести электронный адрес, с которого будут приходить письма. Важно указать тип почты (персональный или корпоративный). Программа в автоматическом режиме сортируют письма, группируют для удобства. В карточке профиля появится почтовый адрес.

Аналитика: отчеты

Функция сводного отчета – способ собрать информацию в виде диаграммы по интересующим показателям.  Программа отфильтровывает выбранный отчет для изучения выбранного параметра. Это бизнес-инструмент, помогающий руководителю обладать актуальной информацией.

Отчет — анализ продаж

Раздел с уже составленными диаграммами. Благодаря ему, администратор отслеживает этапность сделок, процентное соотношение. График составляется за отдел или 1 сотрудника. Есть фильтр для поиска нужной информации.  

Сводный отчет

Краткий обзор текущих дел. Руководитель может отследить количество выполненных задач, совершенных сделок, а также подвести итоги по проведенной работе. Благодаря программе, сведения изображаются в виде диаграмм. 

Отчет по сотрудникам

Помогает отследить успехи сотрудников за определенный период. Нажав на имя пользователя, начальник увидит количество выполненных продаж за 1 месяц или неделю. Статистика учитывает успешно завершенные задачи.

Список событий

Вкладка, отображающая изменения сделок, задач и клиентов. Инструмент, напоминающий о новой информации. На центральный аккаунт будут выводиться сведения по активности компании (действия с клиентами, статус задач, успешных сделок работников).

Звонки 

Раздел для расширенного аккаунта помогает отследить длительность и результат звонков. Статистика собирается на 1 пользователя, а также отдел. Звонок отслеживается. Начальник может ознакомиться с менеджером, который общался с покупателем. 

Цели

Во вкладке «Аналитика» руководитель может поставить цель для работника или отдела продаж. Ее можно активировать в любой момент, указав срок реализации. Цель активируется для компании или группы менеджеров. В режиме реального времени начальник отслеживает успешность выполнения плана. 

Работа со сделками

Сделки представлены в виде таблицы. Их можно переносить, удалять, фильтровать, отслеживать информацию, связанную с заказом.  Чтобы настроить таблицу, следует зайти в меню воронки, где пользователь выбирает нужные параметры. Удаление сделок доступно только администратору. Сотрудник не обладает правами для редактирования списка.

Покупатели

Создана для реализации повторных покупок. Сущность двигается самостоятельно по этапам продаж как сделка. Отличие во времени. Руководитель может создать покупателя, который будет приобретать товар повторно.

Digital воронка

Инновационный инструмент, заменяющий человека на этапах сделки. Его задача – провести клиента по воронке продаж дальше. Он распределяет потенциальных покупателей по стадиям (от первого контакта до совершения заказа).

Источники

Интеграция дополнительных функций, инструментов, повышающие эффективность CRM. Редактируется, подстраивается под пользователя. Включает готовые формы для заполнения клиентом, кнопки обратной связи с менеджером, дополнительные места с лендингом.

Как выставлять счета в амоСРМ

Открыть карточку сделки, выбрать покупателя. Нажать «Выставить счет», затем заполнить информацию по заказу. Автоматически отправится письмо со счетом на электронный адрес клиента, указанный в АмоСРМ.

Как удалить аккаунт в амоСРМ

Если сотрудник перестал работать, то его профиль следует удалить. Открыть «Настройки», выбрать пользователя, затем  отметить галочкой. Нажать на появившуюся кнопку «Удалить».

Почему за интеграцией и настройкой amoCRM лучше обратиться к специалистам “Деломатики”

Несмотря на понятный интерфейс, вспомогательное ПО требует начальной настройки, демонстрации функционала. Опытный специалист за короткое время объяснит, покажет базовые действия в программе.