Skip to main content

Почему вашему бизнесу нужна AmoCRM и как ее настроить

Переход на автоматический труд сделал возможным промышленную революцию, а автоматизация вашего бизнеса позволит ему эволюционировать, чтобы стать успешным, удовлетворять потребности клиентов и обогнать конкурентов.

Автоматизация бизнес-процессов дает целый ряд преимуществ:

  • Увеличение скорости. Паровоз быстрее лошади, а автоматическое открытие сделок и ответы клиентам быстрее, чем ручная обработка заявок и обратная связь от менеджера вживую.
  • Экономия времени и ресурсов. Фонарщику не надо вручную зажигать каждую лампу, а вашим квалифицированным сотрудникам — выполнять рутинную работу.
  • Устранение человеческого фактора. Конвейер делает шов ровнее, чем несчастные дети Бангладеша, а работа через CRM-систему снижает риск, что продажник забудет про клиента или ошибется.
  • Усиление безопасности. Робот-пылесос в отличие от горничной не прихватит фамильные драгоценности, а ваш менеджер не уведет всю клиентскую базу. 
  • Качественная аналитика. Больше не придется, как барину в старину, ждать отчета от управляющего поместьем (и надеяться на его порядочность и честность!), руководители могут отслеживать все сделки, занятость и эффективность сотрудников в режиме онлайн.

Первый софт, который позже назовут CRM (Customer Relationship Management, дословно с английского — Управление отношениями с клиентами) появился в девяностые годы в США.  До этого времени менеджеры по продажам использовали для хранения и анализа информации обычные блокноты или бумажные картотеки, а самые продвинутые — электронные таблички и текстовые документы. К сожалению, в России многие компании до сих пор остаются на уровне прошлого века. В то же время amoCRM — российский продукт, самая популярная в стране CRM-система, которой доверили автоматизацию своего бизнеса уже более 5000 предприятий. 

Регистрация в Амо: тарифы, бесплатный период и первичная настройка

AmoCRM — не бесплатная программа. Существует три основных тарифа с разным функционалом, а также два особых пакета для микробизнеса и для стартапов. 

  • Базовый — до 5000 контактов и 500 открытых сделок на одного менеджера; 
  • Расширенный — до 10 000 контактов и 1000 открытых сделок;
  • Профессиональный — до 20 000 контактов и 3000 открытых сделок.

Подписку на amoCRM невозможно оплачивать помесячно, минимальный срок — полгода. При этом, если вы регистрируетесь в Амо впервые, будет доступен двухнедельный бесплатный тестовый период (в это время вы можете пользоваться всеми функциями amoCRM без ограничений). Сама регистрация в Amo происходит в несколько кликов, достаточно ввести:

— действующий е-мейл; 

— телефон;

— придумать имя нового пользователя. 

Затем необходимо заполнить небольшую анкету из 7 вопросов:

  • ввести название своей компании;
  • выбрать отрасль работы (например, недвижимость); 
  • обозначить свою роль в компании (от рядового сотрудника до гендиректора);
  • ввести количество сотрудников;
  • ввести количество сотрудников, которые будут пользоваться CRM;
  • отметить опыт использования CRM;
  • отметить, есть ли в компании отдел продаж.

Как видите, регистрация в amoCRM — это легко и просто, А вот первичная настройка системы после регистрации займет некоторое время.

Можно ли настроить AmoCRM своими руками, самостоятельно

Настройка CRM-системы — не такой простой процесс, как установка Windows. Эффективность работы этого инструмента во многом зависит от настроек. Если на этапе регистрации вряд ли можно накосячить, то затем предстоит грамотно настроить основные модули amoCRM. Вы можете сделать это самостоятельно, сделать заказ фрилансеру или обратиться в компанию, которая специализируется на внедрении CRM-систем.

Настройка основных модулей amoCRM: воронка продаж

При регистрации нового пользователя в amoCRM первая воронка продаж в системе создается автоматически. Такая типовая воронка состоит из четырех этапов:

  • Первичный контакт;
  • Переговоры;
  • Клиент принимает решение;
  • Согласование договора.

В amoCRM вы можете редактировать названия этапов воронки, добавлять нужные и удалять ненужные этапы, а также выделять разные этапы цветами (по умолчанию завершенные этапы выделены зеленым цветом, а незавершённые — серым). 

Правильная адаптация типичных этапов ведения сделки, от привлечения лида до успешной продажи, позволит не терять клиентов и повысить конверсию перехода клиента от этапа к этапу воронки. А если ваши услуги предполагают наличие разных воронок продаж или сложной многоэтапности, то можно настроить мультиворонку. 

Мультиворонка в amoCRM позволяет автоматически распределять новые лиды и заявки по соответствующим воронкам, а также собирать всю статистику из разных воронок воедино.

Подключение почты к amoCRM

Несмотря на популярность мессенджеров, е-мейл остается важным каналом связи с клиентами. Как интегрировать электронную почту с amoCRM, не допустить при этом типичных ошибок, использовать все возможности штатной или расширенной интеграции, мы рассказываем в отдельной статье.

Добавление задач в amoCRM

После настройки системы руководители могут ставить задачи менеджерам через amoCRM, распределять сделки и задачи между сотрудниками, устанавливать дедлайны и следить за их выполнением. Работать с задачами можно как через основной раздел “сделки”, так и через “контакты”, “компании” или “покупатели”.

При постановке задачи выбирается ответственный за ее выполнение, тип задачи и дата, от “через 15 минут” и “через час” до “через месяц”, “через год”.  Если вы часто ставите задачу сотрудникам на одно и то же время (например, “завтра”), пресет будет выставлять следующие задачи на “завтра” по умолчанию. Можно выбрать дату и вручную в календаре, установив нужное число и точное время, но такой выбор система не запоминает и не учитывает при постановке следующих задач. 

Тип задачи можно выбрать из существующих (“связаться”, “встреча”, “позвонить”, “другое”) или создать свой. Для своих задач доступен выбор иконки и любого фонового цвета из палитры.

Постановку задач не обязательно проводить вручную, есть и автозадачи. Для этого необходимо настроить триггер в разделе “Сделки” и тогда сотрудники будут получать задачу автоматически — например, перезвонить клиенту через час, чтобы напомнить об оплате, если сделка перешла на определенный этап. Также можно устанавливать автозадачи в разделе “Контакты”.

Важный нюанс: задачи можно ставить только на одного ответственного пользователя, а на нескольких сотрудников или целый отдел — нельзя. Для завершения задачи ответственный должен прописать результат или поставить галочку в чат-боксе. Удалить задачу может только администратор или тот менеджер, которому даны права на редактирование. Удаленные задачи сохраняются в течение 30 дней, их видит только администратор.

Пользователи AmoCRM видят свои задачи в разделе с соответствующим названием, и могут выбрать наиболее удобный формат отображения:

  • воронкой;
  • списком;
  • на день;
  • на неделю;
  • на месяц.

Для поиска определенной задачи есть фильтры по дате, по типу (можно выбрать только задачи “звонок” или только “встреча”), по этапу воронки, по статусу (завершенные/незавершенные), по ответственному менеджеру, по автору задачи.

AmoCRM предоставляет и дополнительные функции работы с задачами, среди которых особенно полезен “экспорт” и “синхронизация” — все задачи можно экспортировать в гугл-календарь, а также синхронизировать с ним (тогда правки в задачах Amo будут отображаться в календаре, и наоборот).

Знакомство с аналитикой amoCRM

Для того чтобы не только заключать сделки, но и анализировать эффективность работы и улучшать продажи, в amoCRM есть специальные инструменты аналитики. Это “рабочий стол”, где собирается статистика аккаунта, а также можно настроить персональные отчеты по сотрудникам, следить за выполнением плана и прогнозировать продажи. 

Данные обновляются в режиме реального времени, доступна статистика за разные периоды: “сегодня”, “вчера”, “неделя”, “месяц” или самостоятельно выбранные даты в календаре.

Фильтровать данные можно не только по времени, но и по типу события, сущности, значениям “до” и “после”, а также по определенному сотруднику, группе сотрудников или всем сотрудникам. Если статистику смотрит рядовой сотрудник, а не администратор или менеджер с расширенными правами доступа, такой пользователь будет видеть статистику только по тем сделкам, где он отмечен, как ответственный.

С помощью этих фильтров можно, например, выявить все теплые лиды, которые собирались совершить сделку, но почему-то передумали. Для этого в фильтре “значение до” выбирается: “коммерческое предложение”, “отправлен договор”, “выставлен счет”, а в фильтре “значение после” — “закрыто и не реализовано”. 

Рабочий стол amoCRM настраивается под себя и в плане красивого интерфейса (темный или светлый шрифт, фоновый рисунок), и функционально: ненужные виджеты можно удалить с рабочего стола, а нужные переместить в удобном порядке, поменять их названия, выбрать вид (цифры, диаграммы или списки), а также добавить свои счетчики по нужным показателям.

На рабочем столе отображаются не только завершенные сделки, но и все, находящиеся на определенном этапе воронки, включая потерянные лиды и их бюджет (нереализованные отображаются в виде минусов).

С помощью инструментов рабочего стола Амо можно не только анализировать и прогнозировать продажи, но и ставить цели на месяц, квартал, год или любой другой период. Цели ставятся по определенному бюджету или по количеству совершенных сделок, для группы сотрудников или разных менеджеров индивидуально.

Настройки источников поступления лидов в amoCRM

Чтобы система amoCRM была по-настоящему эффективной, она должна охватывать все каналы поступления лидов, не оставляя неучтенных. С Амо можно интегрировать самые разнообразные каналы обращения клиентов:

  • формы и кнопки обратной связи на сайте компании, в том числе конструктор Tilda;
  • корпоративные е-мейлы;
  • телефонию;
  • мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Facebook* Messenger, Viber, Skype);
  • соцсети (Instagram**, Facebook*).

Нужные интеграции проводятся во вкладке “Настройки” раздела “Сделки”. Необходимые источники добавляются кнопкой “Добавить источник”. О нюансах интеграции каждого из них (штатных и расширенных настройках) мы подробно рассказываем в соответствующих статьях по ссылкам.

Частые ошибки при самостоятельной настройке amoCRM

Систему amoCRM можно легко установить и запустить своими руками, но практика показывает, что при самостоятельном внедрении совершается ряд типичных ошибок: 

  • Перегруженность воронки. Типовая воронка Amo состоит из четырех этапов, но оптимальным количеством для бизнеса является 8-10 этапов. Если настроить их некорректно, аналитика перестанет отображать реальную ситуацию в продажах.
  • Отсутствие задач. Когда у менеджеров нет четких задач на разных этапах сделки, клиенты теряются.
  • Смена сотрудников при переходе с этапа на этап. При частой смене ответственных руководству сложнее отследить эффективность конкретного сотрудника или отдела.
  • Дублирование контактов/сделок/компаний. Дубли перегружают систему, отвлекают менеджеров и затрудняют аналитику.

Почему за внедрением и настройкой amoCRM “под ключ” лучше обращаться к профессионалам

90% негативных отзывов о CRM связаны с тем, что на установке сэкономили — искали варианты установить систему дешево, а в идеале вообще бесплатно, силами собственных сотрудников. Лучше так не рисковать, ведь грамотно внедренная amoCRM повысит продажи, а система, внедренная с ошибками, принесет убытки, недовольство менеджеров и клиентов. Поэтому обращайтесь за внедрением и настройкой amoCRM “под ключ” к профессионалам!

Мы в “Деломатике” более 3 лет занимаемся внедрением, настройкой и интеграцией CRM-систем. За это время наши программисты и маркетологи реализовали сотни успешных проектов, включая разработку собственных программных решений. Готовы помочь автоматизировать и ваш бизнес!

* Социальная сеть Facebook запрещена на территории РФ.
** Социальная сеть Instagram запрещена на территории РФ.
*** Meta Platforms Inc. признана в РФ экстремистской.