Skip to main content

Как настроить интеграцию Opencart и AmoCRM

OpenCart — это бесплатная платформа CMS (Content Management System — система управления контентом сайта) или, говоря простыми словами, “движок” сайта. Первую версию этого движка создали еще в конце девяностых, но тогда она не взлетела. Новая версия платформы, разработанная британским программистом Дэниэлом Керром, появилась в открытом доступе в конце нулевых, а уже в 2014 году вошла в топ-5 (а затем и в топ-3) самых популярных платформ для интернет-магазинов.

Популярность OpenCart обусловлена целым рядом преимуществ этой платформы для интернет-магазинов:

  • Отсутствие абонплаты, возможность пользоваться бесплатной версией;
  • Открытый исходный код, ПО можно свободно просматривать и дорабатывать по необходимости;
  • Собственная база дополнений — плагины, шаблоны и расширения;
  • Возможность управлять несколькими интернет-магазинами на одной платформе;
  • Интуитивно понятный интерфейс;
  • Удобные фильтры для поиска товаров определенных категорий;
  • Широкий выбор способов оплаты и доставки заказа;
  • Уведомления клиентов об акциях и скидках, сопутствующих и рекомендуемых товарах;
  • Поддержка мультиязычности сайта;
  • Наличие встроенной системы аналитики и возможность интеграции с внешними системами, от Google Analytics до amoCRM.

Не удивительно, что на российском рынке OpenCart доминирует, занимая 47% рынка (тогда как ближайшие конкуренты, платформы VirtueMart и WooCommerce — всего 10% и 9% соответственно). 

Возможности интеграции OpenCart и amoCRM

В современном мире для успешного бизнеса недостаточно иметь один только сайт, необходима качественная система аналитики и прогнозирования продаж, а также оптимизация и контроль всех коммуникаций с клиентами. Именно поэтому OpenCart стоит интегрировать с amoCRM, и это даст вашему бизнесу целый ряд функциональных преимуществ:

  • Когда ваши клиенты будут заполнять заявки на сайте, заказывать товары в интернет-магазине или оставлять свои контакты в форме обратной связи, все эти данные, от номера и суммы заказа до адреса доставки будут подтягиваться в каточки сделок amoCRM;
  • В карточках CRM отобразятся не только контактные данные клиента, но и актуальная информация о прохождении оплаты, например “Сбербанк Онлайн” или “Оплачено на сайте” в случае, если заказ оплачивается при помощи Яндекс.Кошелька или других электронных кошельков.
  • В системе накапливается информация о предыдущих заказах, что позволяет менеджеру узнать потребности клиента, а исходя из этого предлагать скидки или акционные товары.

Способы интеграции OpenCart и amoCRM

Существует несколько способов интеграции сайта на платформе Opencart с amoCRM. Интеграцию можно попробовать сделать самостоятельно, но если у вас есть особые запросы и желание 100% эффективности, то лучше обратиться к профессиональным разработчикам.

Самостоятельная интеграция OpenCart и amoCRM

Если у вас небольшой бизнес и каталог товаров вашего интернет-магазина не превышает 10-15 позиций, интеграцию OpenCart и amoCRM возможно сделать самостоятельно, получив от нее целый ряд преимуществ и не ощутив минусов самостоятельной интеграции.

Преимущества самостоятельной интеграции OpenCart и amoCRM

Основной плюс самостоятельной интеграции, зачастую являющийся единственным — ее бесплатность. Вам не придется платить за услуги профессиональных интеграторов, если вы воспользуетесь инструкцией и сами подключите OpenCart к amoCRM. На это понадобится буквально 5-10 минут, при соблюдении базовых технических требований:

  • На хостинге работает версия PHP не ранее 5.3; 
  • Вы используете OpenCart 2.0.x — 3.0.x 3: 
  • На сервере есть защитный инструмент IonCube loader.

Недостатки самостоятельной интеграции OpenCart и amoCRM

Часто, начав интеграцию самостоятельно, бизнесмены вынуждены идти на форумы программистов и спрашивать советы, почему код не работает или работает не так, как ожидалось. В итоге, на самостоятельную интеграцию и исправления ее багов тратится уже не 5-10 минут, а гораздо больше.

Основные минусы, подводные камни и недостатки самостоятельной интеграции:

  • Трата времени на ручную настройку. Если вы не считаете свое рабочее время бесплатным, то готовьтесь к тому, что потеряете время (а ведь время=деньги!), причем затраченные усилия могут вообще не окупиться — нет никаких гарантий, что после самостоятельной интеграции система будет работать корректно, скорее всего появятся баги из-за конфликта между разными формами заявок.
  • Новые лиды поступают администратору, а не распределяются по менеджерам. Самостоятельная интеграция не позволяет сделать распределение поступающих заказов на разных ответственных менеджеров, все новые лиды из OpenCart будут поступать администратору аккаунта amoCRM,  а ему придется распределять их вручную между менеджерами.
  • Клиентов нельзя персонализировать, переводить на определенные страницы в зависимости от действий (например, предлагать подходящие акции и бонусы определенным клиентам).

Как самостоятельно интегрировать OpenCart и amoCRM

Штатного модуля интеграции OpenCart и amoCRM не существует. Поэтому вы можете попробовать сделать интеграцию вручную. Для этого откройте в своей админке amoCRM модуль “Сделки” и там создайте форму для вашего сайта, чтобы лиды с него попадали в Амо. Когда текстовые поля будут заполнены, скопируйте ключ и вставьте его в окно “Размещение формы” консоли своего интернет-магазина на OpenCart. Если вам нужно несколько форм, повторите это действие соответствующее количество раз. После завершения интеграции, данные из форм, заполненных клиентами на сайте, будут подтягиваться в amoCRM, в соответствующие карточки сделок.

Также для интеграции возможно скачать модуль, созданный сторонними разработчиками. Часто разработчики наряду с платной версией такого модуля, выкладывают и бесплатную, тестовую. Скачав нужный файл (если код закрытый, то понадобится и лицензия), в разделе “модули” своего движка OpenCart нужно добавить и активировать соответствующий модуль, затем обновить модификаторы и вернуться в раздел “модули” для настройки. Найдите модуль в списке расширений и нажмите кнопку “редактировать”. Откроется окно настроек модуля. На этом этапе надо ввести ключ лицензии и сохранить настройки, затем вернуться к остальным параметрам. Вам понадобится код авторизации из amoCRM — для этого войдите в свою админку на сайте конструктора Амо, откройте вкладку “Настройки”, раздел “Интеграции” и нажмите на кнопку “Создать интеграцию”. Скопируйте ссылку для перенаправления из настроек модуля (вкладка “Параметры”) в OpenCart. В Амо отметьте галочкой пункт “Предоставить доступ”, выберите язык, впишите название интеграции. 

После сохранения этих данных откроется окно с тремя ключами: секретный ключ, ID интеграции и код авторизации. Их необходимо скопировать и ввести в соответствующие поля в настройках интеграции в amoCRM, а затем снова сохранить настройки. После сохранения настроек обновите вкладку “Справочники” в OpenCart. Затем можно перейти к синхронизации полей покупателя на стороне интернет-магазина в OpenCart с соответствующими полями в amoCRM. 

Профессиональная интеграция OpenCart и amoСRМ

Если в вашем интернет-магазине больше 10 товаров, вы цените свое время и не готовы осваивать программирование, а главное, хотите, чтобы интеграция OpenCart и amoCRM была максимально эффективной и работала без сбоев и ошибок, обратитесь к профессиональным интеграторам.

Преимущества профессиональной интеграции OpenCart и amoСRМ

  • Выявление дублей по телефонному номеру или электронной почте клиента. Если этот клиент уже заказывал что-то в вашем интернет-магазине ранее, то новые заказы будут подтягиваться к прошлым сделкам или создаваться новые сделки, привязанные к этому контакту;
  • Настройка сценариев распределения сделок — новые заявки могут распределяться по разным воронкам продаж и по разным менеджерам, администратору не придется распределять их вручную, как при самостоятельной интеграции. Причем вы сами можете решить, как будут распределяться заявки между сотрудниками — по очереди, по количеству открытых сделок или по другим принципам.
  • Передача UTM-меток из OpenCart позволит отследить источники трафика и оптимизировать распределение средств на рекламу.
  • Передача дополнительных данных о заказе в CRM.

Особенности профессиональной интеграции OpenCart и amoСRМ

Если вы решили сделать качественную интеграцию и обратились для этого к профессиональным разработчикам, то им придется за это заплатить. Размер оплаты зависит от сложности технического задания (стоимость услуг будет выше, если объем работы большой или у заказчика есть особые требования к данной интеграции). Обычно стоимость рассчитывается исходя из таких стандартных параметров:

  • Сколько кнопок и форм заявок вы хотите сделать в своем интернет-магазине;
  • Количество способов оплаты для клиента, отображающихся в Amo;
  • Дополнительный функционал интеграции и настройка логики создания сущностей в AmoCRM.

Почему за интеграцией и настройкой amoCRM лучше обращаться к профессионалам

90% негативных отзывов о CRM связаны с тем, что на установке сэкономили — искали варианты установить систему дешево, а в идеале вообще бесплатно, силами собственных сотрудников. Лучше так не рисковать, ведь грамотно внедренная amoCRM повысит продажи, а система, внедренная с ошибками, принесет убытки, недовольство менеджеров и клиентов. Поэтому обращайтесь за внедрением и настройкой amoCRM “под ключ” к профессионалам!

Мы в “Деломатике” более 3 лет занимаемся внедрением, настройкой и интеграцией CRM-систем. За это время наши программисты и маркетологи реализовали сотни успешных проектов, включая разработку собственных программных решений. Готовы помочь автоматизировать и ваш бизнес!