Skip to main content

Что нужно знать при выборе CRM-системы для бизнеса?

Работа с большим количеством клиентов требует сосредоточенности и большого штата сотрудников. Но в период тотальной информатизации всех сфер жизни учет клиентов стал гораздо проще. Благодаря автоматизированным системам, в которых хранятся данные о каждом клиенте и его действиях с продуктом, продавать стало проще.

Процент потерянных клиентов у компаний, использующих CRM, значительно ниже, чем у тех, кто работает без неё.

Что такое CRM?

CRM-система — это система, предназначенная для управления отношениями с потенциальными покупателями и клиентами компании. На английском это звучит так — Customer Relationship Management System.

Учет клиентов и сделок с ними является главной функцией этого инструмента. Все данные о компаниях и операциях хранятся в базе данных в виде удобных карточек учета. В этих карточках размещается вся история отношений с клиентом — от первого обращения до стадии заключения договора либо покупки товара. С такой системой гораздо проще найти нужный контакт, а также определить менеджера, который работает с искомым клиентом.

Какие проблемы
решает CRM-система?

Помимо учета клиентов современная CRM-система решает ряд других задач. К ним относится:

  • Ведение единой клиентской базы. Здесь записываются данные о документах, записи телефонных звонков, а также совершенные покупки и заметки менеджеров. С помощью системы можно быстро найти дату совершения сделки или окончания договора.

  • Напоминание о звонках и задачах. Если какая-либо задача требует выполнения в течение суток, система обязательно оповести об этом. Также с помощью CRM-системы можно настроить автоматическое напоминание клиенту о предстоящем визите в компанию или об окончании срока действия договора.

  • Учет заявок и сделок. По каждой заявке хранится своя история с записями звонков, письмами, счетами и договорами, а также данные о встречах менеджера и его пометки по сделке.

  • Учет финансов в системе. С CRM легче отслеживать количество счетов, а также остаток на них. С ней удобно добавлять счета и контролировать приход и расход средств.

  • Формирование воронок продаж. С помощью систем учета и контроля клиентов гораздо проще выстраивать воронки продаж. Посредством автоматизированного инструмента можно отследить на каком этапе теряются клиенты, где располагаются «узкие места» и предпринять меры по предотвращению ситуации.

  • Интеграции с различными инструментами. Взаимодействие с телефонией, социальными сетями, сервисами email и sms-рассылки облегчает общение с клиентом и делает его максимально вовлеченным в процесс. Благодаря интеграциям менеджеры не потеряют клиентов, ведь каждый новый контакт автоматически сохраняется в CRM-системе.

  • Аналитика и контроль. Управляющий бизнесом, который пользуется CRM-системой, всегда может проверять работу своего отдела продаж, а также запрашивать отчеты о продажах, клиентах, проверять телефонные звонки.

Благодаря функционалу системы учета клиентов помогают бизнесу становиться масштабнее гораздо быстрее и увеличивать прибыль. Но при выборе CRM-системы следует обращать внимание на её возможности, а также юзабилити.

Как выбрать CRM-систему?

При подборе CRM-системы стоит обращать внимание на то, каким функционалом она обладает. Важным фактором при выборе является и перечень целей, которые ставит бизнес. Для работы с розничными продажами товаров подойдет одна система, а при оказании услуг от CRM требует выполнение уже других задач.

Первоочередной задачей каждой CRM-системы является учет поступивших заявок, а также отслеживание выполнения задач. Но при поиске подходящей СРМ стоит уделять внимание следующим возможностям системы:

  • Возможности интеграций

  • Наличие мобильного приложения

  • Безопасность, а также разделение прав доступа

  • Возможность расширения функционала

  • Планирование задач

  • Анализ данных и отчетность

  • Воронка продаж

Наличие этих функций в инструменте облегчает работу бизнеса, позволяет отслеживать работу отдела продаж.

Возможности интеграций

Современная автоматизированная система учета клиентов интегрируется с большим количеством инструментов маркетинга. Можно подключить ip-телефонию и собрать все номера в одном месте, настроить оповещения с почты о появлении новых писем, подключить чат-ботов в мессенджерах, настроить прием сообщений с социальных сетей, а также интегрировать сервисы sms- и email-рассылки.

Наличие мобильного приложения

Удобство системы в том, что большинство из них представляют собой веб-ресурс, попасть в который можно с любого компьютера либо телефона с интернетом. Для руководителей, которые постоянно в пути ряд разработчиков помимо основной версии системы предлагает и мобильное приложение с таким же функционалом, как и базовая версия.

Возможность расширения функционала

Ряд CRM-систем предлагает тарифные планы с расширенным функционалом, но при желании каждая компания может дополнительно доработать систему и внедрить свои бизнес-процессы. Доработками систем обычно занимаются компании интеграторы, так как они имеют в своем штате квалифицированных разработчиков, которые быстро справятся с задачей.

Анализ данных и отчетность

Такая функция в системе помогает на ранних стадиях выявить проблемы в бизнесе. По отчетам руководитель может видеть сколько сделок завершено за месяц, какую прибыль принес конкретный сотрудник, прослушать записи телефонных звонков. На основании этих данных управляющий сможет скорректировать стратегию развития бизнеса.

Безопасность и разделение прав доступа

Каждому пользователю CRM-системы выдается своя учетная запись с определенными правами. Максимальными правами обладает только администратор. У него есть доступ ко всем учетным записям. Каждому работнику в рамках CRM-системы может выдаваться рабочая электронная почта. Работники не видят задач, которые ставятся их коллегам.

Планирование задач

Такая функция позволяет выполнять личное планирование, а также ставить задачи сотрудникам. При создании такой задачи указывается время выполнения и срок окончания работы. Для контроля над такими задачами существует несколько статусов. Обычно за сутки до окончания срока задача меняет свой статус и становится «горящей». В случае просрочки выполнения задачи на почту сотрудника либо в мессенджер приходит уведомление.

Воронка продаж

Ряд CRM-систем позволяет формировать цифровые воронки продаж, что исключает стадию «холодных» звонков, приводит к менеджеру уже заинтересованного клиента. Воронку можно настраивать в автоматическом режиме, используя известные маркетинговые инструменты.

Что дает CRM, кроме увеличения продаж и роста прибыли?

Помимо роста прибыли внедрение CRM-бизнес обеспечивает автоматизацию продаж. Для выполнения одинакового объема работ потребуется меньше менеджеров по продажам, что снижает издержки по зарплате. С помощью системы можно отслеживать процент заключенных сделок, оповещать клиентов о ближайшем визите, а также об интересных предложениях компании. Если компания оказывает услуги, то с помощью интеграции сервиса смс-рассылок можно оповещать клиентов о дате визита и предстоящей процедуре.

Кому нужна CRM?

Владельцам бизнеса, которые хотят его развивать и увеличивать средний чек, стоит задуматься о внедрении системы учета клиентов. Так каждый клиент будет на виду, а чем больше заинтересованных клиентов, тем больше рост прибыли. Система поможет отслеживать на каких этапах находится больше всего сделок, а так определит лучшего менеджера. С помощью CRM можно не только увеличивать продажи, но и находить эффективных работников.

Установить большинство CRM-систем можно самостоятельно, но в этом случае вы получите базовый вариант, который не адаптирован под ваш бизнес. Чтобы система работала исправно необходимо настроить бизнес-процессы, а с этим справится только специалист, прошедший глубокое обучение по работе с системой и её настройке. Внедрение, а также доработка проводится нашей компанией-интегратором. Мы помогаем бизнесу стать не только прибыльнее, но и мобильнее, ведь с системой гораздо проще управлять бизнес-процессами.

Наш эксперт бесплатно поможет подобрать CRM — оставьте заявку