Skip to main content

AmoCRM или Битрикс24. Сравнение CRM-систем

AmoCRM или Битрикс24? CRM – это вспомогательное ПО, предназначенное для помощи в работе с клиентами. CRM включает не только оптимизации  сфер бизнеса,  детальный анализ результата работ. На российском рынке закрепились 2 программы: АМО, Битрикс24.

Что лучше для вашей компании?

AmoCRM – это дополнительное ПО, нацеленное на оптимизацию процессов в  компании, которая занимается преимущественно продажами. Встроенный инструментарий подойдет для отделов маркетинга, работникам, занимающим руководящие должности в отделе продаж.

Битрикс24 – это комплекс полезных онлайн-инструментов, способный  быстро настроить работу, координировать  на предприятии. Сервис помогает анализировать, планировать будущие задачи сотрудников, а также доводить информацию.

Сравнение базовых характеристик AmoCRM и Bitrix24.

 Главный критерий для сравнения – цель использования вспомогательного ПО. AmoCRM приоритетно используется для локального контроля небольших отделов. Битрикс24 подойдет для  компаний с  больше 100 сотрудников. Если цикл сделки с простой воронкой продаж (общение с сотрудником – составление договора – отгрузку  информации с последующим оказанием услуги), то лучше выбрать AmoCRM.  Bitrix24 преследует  глобальные цели. Строительные компании или предприятия со  сложной, многоэтапной воронкой продаж. Кроме консультации, составления договора, фирма берет обязательства по изготовлению продукта. Логичным и правильным решением — Bitrix24.

АмоСРМ 

АмоСРМ – узкоспециализированное ПО, созданное для оптимизации отдела продаж или маркетинга:

  • АмоСРМ — облачная система.
  • Сложность интеграции сторонних модулей. Сервис предусматривает внедрение дополнительных функций.  Более 500 готовых решений по внедрению можно найти на маркетплейсах.
  • Обучение персонала работе с СРМ. Интерфейс интуитивно понятный. Изучение не займет много времени.
  • Удобство и простота интерфейса. У внутренней среды ПО понятный функционал. Программа дает возможность руководителю ознакомиться с результатом проделанной работы. АмоСРМ ведет строгий аналитический отчет, исключая всевозможные ошибки.
  • Коммуникация среди сотрудников. Введение  программы помогает оптимизировать взаимодействие персонала (от телефонных звонков до Смс-сообщений).
  • Коммуникация с покупателями. Работник отдела продаж не забудет о клиентах. Отчет и планирование, а также СМС-оповещение клиенту, сотруднику. Программа будет помогать постоянно поддерживать связь между потребителем и исполнителем.
  • Бесплатный тестовый период. Для оценки, дальнейшей настройки  ПО с последующей корректировкой предоставляется 2 недели тестового периода.

Битрикс 24

Битрикс 24 – это набор рабочих инструментов, способствующих оптимизации рутинных процессов в работе с клиентом. ПО предназначено для сложных воронок продаж, отделов с разными направлениями работы.

  • Особенности установки ПО. Она многогранная и сложная, требующая привлечения специалиста для дальнейшей работы, корректировки.
  • Сложность интеграции сторонних модулей. Программа поддерживает интеграцию других сервисов с полностью обменом информации, сохранением функциональности.
  • Обучение персонала работе с СРМ. ПО  включает в себя другие вспомогательные инструменты для работы с конкретным предприятием. Для  корректной работы, взаимодействие в  программе, сотрудников следует отдельно обучать. Вначале контролировать  работу внутри системы.
  • Удобство и простота интерфейса. Из-за универсальности ПО интерфейс  перегружен пунктами, подпунктами, что тяжело для восприятия в начале работы.
  • Коммуникация среди сотрудников. Программа помогает перенаправлять задачу из одной воронки в другую. При этом связь между сотрудниками сохраняется. Они всегда могут оставить свои комментарии или задействовать другие отделы.
  • Коммуникация с покупателями. Битрикс 24 объединяет все онлайн-чаты, мессенджеры. Все сообщения приходят в одну систему, где сотрудник может с ними ознакомиться, ответить. Все доступно в одном диалоговом окне.
  • Бесплатный тестовый период. Бесплатная версия ПО предоставляется навсегда на неограниченное количество пользователей.

Выбор стоит не только между приятным, интуитивно понятным интерфейсом, универсальным инструментом. Многое зависит от конкретных целей. АМО – для компаний, специализирующиеся на продажах. Здесь ценятся оперативность, коммуникабельность. Битрикс24 – для предприятий, ценящих многофункциональность, полезные инструменты.

В чем лучше АМО СРМ

Если бизнес имеет простую воронку продаж, штат с узкоспециализированной работой, то АМО СРМ подойдет. Программа имеет легкий и понятный интерфейс. Интеграция поддерживает все виды мессенджеров, имеются дополнительные готовые предложения на маркетплейсах. Сканер визиток – дополнительная функция, позволяющая сохранить  информацию в отдельном архиве для дальнейшей рассылки.

В чем хуже Амо СРМ?

Набор готовых инструментов имеет узкую специализацию. Система будет иметь высокую эффективность в отделе продаж. У АмоСРМ регулярный отчет может быть редактирован только по 10 параметрам. ПО платное в отличие от Битрикс 24.  Кроме этого, были случаи, когда техническая поддержка долго отвечала на поставленные вопросы компании.

В чем лучше Битрикс 24?

Вспомогательное ПО имеет широкий набор инструментов. Система открыта и легко интегрируется с другими. С 1С  Битрикс 24  синхронизируется, сохраняя  функционал. Любое устройство (смартфон или ПК) может быть подключено к  программе без багов, ошибок.

В чем хуже Битрикс24?  

Универсальность CRM одновременно преимущество и недостаток. Множество интеграций и модулей могут запутать сотрудника, который первый раз стал работать с ней. К сложной, структурированной визуализации долго привыкать. В отличие от Амо СРМ бесплатная, но  с ограниченным количеством пользователей, но ее функционала не хватает для полной оптимизации рутинных работ производства. Вспомогательное ПО часто обновляется, приходится заново привыкать к визуальному интерфейсу.

Сравнение тарифов в Амо и Б24

Обе программы предоставляют бесплатный период использования. Главное отличие в том, что Amo CRM предоставляет временный доступ к функциям ПО. Битрикс 24 бесплатная, но с ощутимыми ограничениями. Тарифы поделены на 3 уровня оплаты: минимальный, оптимальный и расширенный.

Тарифы в Амо

Минимальный срок оплаты – за полгода вперед. Цена 1 месяца для 1 пользователя по минимальному тарифу 499 р., расширенному 999 р., профессиональному 1499 р. За 6  месяцев по базовому тарифу на 1 пользователя обойдется 2 994 р.

Тарифы в Б24

Несмотря на наличие бесплатной версии, Битрикс 24 предлагает  разные тарифы.  Минимальный срок для оплаты 1 месяц. Тарифы отличаются  количеством пользователей и доступным функционалом.  На выбор есть: бесплатный; базовый -1990 р., стандартный — 5 590 р., профессиональный —  11 190 р.

Мифы о СРМ системах

Предприниматель, впервые открывший свое дело, мечтает о единой системе, которая будет рассчитывать, собирать, анализировать информацию, а также автоматически составлять  отчетов.

МИФ-1

CRM  (Amo CRM и Битрикс24) не имеют такую функцию. Это инструменты, способствующие оперативной коммуникации между сотрудниками, оптимизации рутинных работ, а также анализу эффективности отдела или штата сотрудников в общении с клиентами.

МИФ-2

CRM не способна увеличить продажи. Недостаточно просто внедрить ее, ждать быстрого роста прибыли. Это инструмент с впечатляющим функционалом. Частая ошибка начинающего предпринимателя, который только что посетил бизнес-тренинг, бежать сломя голову и устанавливать вспомогательное ПО. CRM  не сама  приносит прибыль, а помогает ускорить процесс ее получения.

Что же выбрать?

Выбор зависит от запроса и целей руководителя предприятия или бизнеса. Нет хуже или лучше CRM. Нужно с умом и полным пониманием вопроса подходить к  выбору. АМО СРМ подходит для небольших компаний, а Битрикс 24 для крупных.

Если цель – автоматизация не только отдела продаж, то лучше подойдет Битрикс 24 – многоуровневая CRM, способная связать разные отделы и оптимизировать работу.  Подразделения будут получать актуальную информацию по задачам компании. Если инструментов недостаточно, то их  можно интегрировать.

В АмоСРМ простой и дружелюбный интерфейс

Amo CRM – узкоспециализированное ПО, помогающее оптимизировать рутинный процесс с клиентами в сфере продаж. Понятный интерфейс не требует обучения сотрудников. Они быстро вольются в систему. Под рукой пользователя всевозможные инструменты для работы, включая интегрированные популярные мессенджеры.

СRM не работает за менеджера, а помогает ему.

Вспомогательное ПО, оптимизирующее многие аспекты работы в бизнесе или предприятии, помогают сотруднику добиться высоких показателей. СRM система не будет двигать предложение по воронке или решать проблемные вопросы. Она заточена на повышение эффективности всего отдела или компании.

Почему за интеграцией и настройкой CRM-cистемы лучше обратиться к специалистам “Деломатики”

Во избежание ошибок требуется технические знания о настройках ПО. Важно изучить структуры компании, масштабность и определить подход к внедрению CRM системы. Интеграция и дальнейшая настройка дополнительных инструментов, а также обучение персонала следует доверить знающему человеку.