Skip to main content

Как настроить интеграцию Amo CRM и 1С

Прежде, чем обсуждать нюансы и подводные камни интеграции amoCRM с 1C, необходимо напомнить базовые сведения об этих популярных российских программах.

1С — один из вариантов ERP (системы, направленные на управление ресурсами предприятия), тогда как amoCRM, по определению, является CRM (системой управления продажами). 

1C появилась на рынке еще в начале девяностых годов,  как программа бухгалтерского учета. С момента удачного старта она выросла в ”1С:Предприятие” — полноценную технологическую платформу, которая снабжает вашу компанию не только программным обеспечением для бухучета, но и ПО для управления производством, внутреннего документооборота, учета товаров на складах, закупок и логистики, управления персоналом (от начисления зарплаты и отпускных до составления штатного расписания), а также некоторых функций CRM-систем по автоматизации отдела продаж. Благодаря внушительной доле, занятой на рынке, 1C даже называют российским “Майкрософтом” (а желтую майку CEO компании, Бориса Нуралиева, сравнивают с серой футболкой Цукерберга).

AmoCRM создана почти на 20 лет позже, чем 1C, в конце нулевых. Изначально она предназначалась для автоматизации работы отдела продаж, создания сделок (в том числе потенциальных) и карточек, где бы хранилась актуальная информация о клиентах, необходимая менеджерам по продажам. Со временем разработчики amoCRM позаботились о штатных интеграциях с целым рядом других платформ, чтобы бизнес можно было автоматизировать целиком, а не фрагментарно. 

Итак, если перед вами стоит вопрос о том, надо ли интегрировать amoCRM с 1C, просто взгляните на список преимуществ, которые ваш бизнес получит после интеграции:

  • Уменьшение рутины, автоматизация процессов. При изменении данных, их не надо будет переносить из одной системы в другую вручную, а вся документация формируется автоматически в два клика;
  • Синхронизация сделок и статуса счетов. Бухгалтеры увидят счета, выставленные в amoCRM, а менеджеры в режиме реального времени могут следить, какие счета уже оплачены, через 1C. При создании счета в amoCRM откроется доступ к спискам контрагентов и номенклатуры из 1C;
  • Можно настроить sales-бота, чтобы при переходе на определенный этап воронки, бот сразу отправлял клиенту документы со счетом, а после оплаты счета автоматически генерировались и отправлялись накладные, акты приема/сдачи выполненных работ и прочие закрывающие документы.

В итоге после интеграции повышается скорость завершения сделок, уменьшается количество ошибок, повышается лояльность клиентов, и все это приводит к увеличению прибыли вашей компаний. 

Какие есть способы интеграции amoCRM и 1C

Официальный способ интеграции amoCRM и 1C описан в инструкциях по штатной настройке системы. 

Если у вашей компании уже есть личный кабинет в 1C, а профиль с реквизитами компании заполнен, зайдите в свой аккаунт amoCRM и откройте “Интеграции” в разделе “Настройки”. Вам нужно нажать на большую желтую кнопку с логотипом 1C. Во всплывающем окне заполните поля “логин” и “пароль” — введите соответствующие данные своего аккаунта в 1С. Не забудьте нажать кнопку “Установить”, чтобы завершить интеграцию.

Когда виджет успешно подключен, в amoCRM из 1C подгрузится список ваших заказчиков —  юридических лиц, а также список товаров — номенклатуры с ценами. Теперь вы сможете выставлять счета и отслеживать платежи клиентов в режиме “одного окна”.

С какими 1С можно интегрировать amoCRM

При стандартной интеграции доступны следующие конфигурации 1C:

  • 1С. Стандартную интеграцию amoCRM и 1С можно установить без дополнительных работ:
  • 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
  • 1С: Управление торговлей 11.4
  • 1С: Управление торговлей, редакция 10.3
  •  1С: ERP Управление предприятием
  • 1С: Комплексная автоматизация 2

Использование других конфигураций 1С также возможно, но для этого потребуются дополнительные работы при установке, чтобы данные передавались корректно. 

Что позволит делать интеграция amoCRM и 1C

Система amoCRM — это эффективный инструмент, чтобы вести клиента от первого проявления интереса до успешного закрытия сделки. Интеграция с бухгалтерией 1C позволит менеджерам продаж выставлять клиентам счета и отслеживать их оплату в режиме “одного окна”, а также даст многие другие возможности:

Создавать заказы покупателей

После успешной интеграции создавать новые заказы можно будет создавать прямо в карточке сделки Амо (нажмите во вкладке “Заказ 1С” — “Создать заказ”). В открывшемся окне заполните следующие данные:

  • юридическое лицо и банковский счет, на который клиент должен перевести деньги;
  • склад, с которого будет отгружаться заказанный товар;
  • НДС — подходящий для этой сделки способ начисления налогов;
  • добавить позицию — выбрать из списка номенклатуры артикул нужного товара.

После заполнения данных вы можете сохранить их как черновик (кнопка “Сохранить”) или “Сохранить и отправить в 1С”. 

Работать со складом

Одно из важных преимуществ интеграции с 1C — возможность внутри Амо видеть остатки товаров на складах. Синхронизируется список товаров, а также их цены и наличие. Теперь, обсуждая с клиентом сроки доставки, менеджеры могут делать это в режиме одного окна.

Создавать счета

После интеграции счета для клиентов создаются в один клик, вся необходимая информация о компании подтягивается из госреестров и 1C в Амо. Вы можете отправить клиенту счет прямо из amoCRM или скачать в виде PDF-файла.

Создавать закрывающие документы 

Накладные, акты и другие закрывающие документы (такие, как “УПД” или “Торг-12”) создаются после интеграции “Амо” и 1C в несколько кликов. Это делается в разделе “Документ” нажатием кнопки “Создать”, тогда в 1C создается “Реализация заказа”, а в amoCRM отправляется соответствующая форма закрывающего документа. 

Автоматически создавать контрагентов из amoCRM

Когда при создании карточки покупателя вы внесете ИНН юридического лица, то эта информация отправится в 1С, а там автоматически будет создан контрагент (или дополнится существующий — при этом осуществляется поиск на предмет дублей по таким показателям, как ИНН, контактному телефону и е-мейлу)

Обратите внимание, что автоматическое создание контрагентов из amoCRM не работает с заказчиками, которые являются физическими, а не юридическими лицами.

Передвигать сделку на следующий этап при успешной оплате по счету

После того, как информация об оплате счета из банка подгрузится в 1C, в amoCRM автоматически меняется этап сделки. Это позволяет менеджеру по продажам отслеживать в режиме одного окна, оплачен заказ или нет. При этом можно настроить уведомления, чтобы менеджер получил напоминание, если в течение установленного времени счет не будет оплачен.

Возможные ошибки интеграции amoCRM с 1С

Интеграцию amoCRM и 1C можно провести самостоятельно, за каких-то полчаса. Вот только иногда после этого возникают такие проблемы, что даже служба поддержки amoCRM не может их оперативно решить. Особенно много рассерженных комментариев пишут предприниматели, которые самостоятельно интегрировали с Амо 1C УНФ, у них часто возникают такие проблемы:

  • создаются дубли товаров;
  • в оформленном товаре пропадают товары;
  • после изменения названия сделки теряются товары из заказа;
  • перестало заполняться поле “номер заказа” в 1С.

Обратите внимание, что кроме ошибок при интеграции могут быть и ограничения самой системы, которые ошибками не являются, но также мешают корректной работе. Так, если в вашем каталоге товаров 1С больше 1000 товаров (а ведь их может быть и 10 000!), то синхронизация с Amo просто не пройдет.

Индивидуальные решения по интеграции Amo и 1C

Готовое, штатное решение обычно закрывает стандартные потребности бизнеса, но если у вас есть особые запросы и ожидания, то лучше обратиться к профессиональным разработчикам. Мы проведем анализ ваших бизнес-процессов и доработаем систему под конкретные задачи индивидуально, расширим функционал и добавим нестандартные решения.

Модульные решения по интеграции

Кроме индивидуальной разработки и штатного решения по интеграции существуют и модульные решения, позволяющие значительно расширить функционал. Модульные скрипты позволяют устранять дубли даже при значительных объемах информации, а также синхронизировать данные для работы в режиме “одного окна”.

Почему за интеграцией и настройкой amoCRM лучше обращаться к профессионалам

90% негативных отзывов о CRM связаны с тем, что на установке сэкономили — искали варианты установить систему дешево, а в идеале вообще бесплатно, силами собственных сотрудников. Лучше так не рисковать, ведь грамотно внедренная amoCRM повысит продажи, а система, внедренная с ошибками, принесет убытки, недовольство менеджеров и клиентов. Поэтому обращайтесь за внедрением и настройкой amoCRM “под ключ” к профессионалам!

Мы в “Деломатике” более 3 лет занимаемся внедрением, настройкой и интеграцией CRM-систем. За это время наши программисты и маркетологи реализовали сотни успешных проектов, включая разработку собственных программных решений. Готовы помочь автоматизировать и ваш бизнес!